Биография

Сайт Комаровой Тамары Семеновны

Биография

Комарова Тамара Семеновна, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заведующая кафедрой эстетического воспитания МГГУ им. М.А. Шолохова.

Родилась 16 июня 1931 года.

В 1951 году окончила педагогическое училище № 7 г. Москвы, а затем педагогический факультет МГПИ им. В.И. Ленина (1955). В 1965 году  защитила кандидатскую диссертацию "Формирование техники рисования у детей дошкольного возраста" (Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. М., 1965. 200 с.) под руководством Н.П. Сакулиной.

С 1955 по 1961 работала преподавателем педагогического училища г. Иркутска, воспитателем детского сада г. Москва, воспитателем-методистом, методистом городского дошкольного методического кабинета Мосгороно (г. Москва).

В 1965 году стала младшим, затем старшим научным сотрудником Института дошкольного воспитания АПН СССР. С 1977 г. по 1983 г. – заместитель директора Института дошкольного воспитания по научной работе.

В 1980 г. Комарова Т.С. защитила докторскую диссертацию.

В апреле 1983 года  перешла на кафедру педагогики МГПИ им. В.И. Ленина. Читала лекции по истории педагогики на ряде факультетов, вела семинарские занятия, руководила педагогической практикой студентов в школе, а также дипломными работами студентов по проблемам педагогики, осуществляла научное руководство аспирантами по проблемам дидактики, истории педагогики, теории и практики воспитания.

С сентября 1989 года работает в должности заведующей кафедрой МГЗПИ, МГОПУ–МГГУ им. М.А. Шолохова.

Под ее руководством и при ее непосредственном участии подготовлен ряд программ для преподавателей и студентов по основным курсам: «Теория и методика развития детского изобразительного творчества». Для специальности «Педагогика и психология (дошкольная)», которая используется и в других педагогических вузах страны, программа «Детское изобразительное творчество».

Т.С. Комарова является ведущим специалистом по проблемам эстетического воспитания в нашей стране, а также по проблемам дошкольной педагогики. Ее труды широко известны педагогам России, а также ближнего и дальнего зарубежья (переведены в Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, на Украине, в Молдавии, а также в Италии, Японии, Болгарии, Китае и др.).

Т.С. Комаровой опубликовано свыше 300 работ по проблемам истории педагогики, организации и управления в системе дошкольного воспитания, в том числе 40 книг, некоторые из которых получили гриф Министерства образования РФ.

Под ее руководством осуществляются экспериментальные исследования в образовательных учреждениях г. Москвы: «Начальная школа – детский сад» №№ 1607, 1882, детский сад № 289, школа № 444.

Является создателем научной школы. Под ее руководством защищено около 90 кандидатских и докторских диссертаций. Ее ученики работают в вузах различных регионов России и за рубежом (в Болгарии, в странах СНГ, Вьетнаме).

Под руководством Т.С. Комаровой была создана инновационная Программа воспитания и обучения в детском саду, которая получила гриф Министерства образования и науки и была опубликована в 2004 году. К «Программе» разработано более 50 методических пособий. В настоящее время по «Программе» работает в среднем 70 % дошкольных учреждений России.

Т.С. Комарова является председателем диссертационного совета по защите докторских диссертаций и заместителем председателя диссертационного совета по защите докторских диссертации при Московском государственном гуманитарном университете Министерства образования Российской Федерации.

Комарова Т.С. имеет правительственные награды: юбилейная медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина, значками «Отличник народного просвещения» (РСФСР), «Отличник просвещения СССР», медалью К,Д. Ушинского, медалями ВДНХ, медалью «В память 850-летия Москвы», медалью «Ветеран труда», удостоена звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Она является академиком трех общественных академий: Международной педагогической академии и Международной академии наук педагогического образования, в последней – академик-секретарь бюро отделения Теории и методики дошкольного и начального образования, Академии безопасности, обороны и правопорядка.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»